Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
IvOlga_
50подписчиков
•
136подписок
Портфель
до 100 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
0%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
IvOlga_
Сегодня в 13:54
WSJ, June 23, 2026 9:48 am ET - Фьючерсы на природный газ в США снижаются на фоне нестабильной торговли, при этом более теплая погода в начале июля поддерживает цены, в то время как стабильное производство и комфортные запасы ограничивают рост. «Запасы по-прежнему на 5,8% превышают пятилетний средний показатель, что удерживает продавцов на подъемах», — говорит Деннис Кисслер из BOK Financial в своей записке. «Для повышения цен в июле потребуются более теплые прогнозы погоды». Цена на природный газ на Nymex снизилась на 1,8% до $3,195 долл./mmBTU. (По состоянию на 16:30 msk). https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/u-s-natural-gas-futures-fall-in-early-trading-36a6cc12
Нравится
Комментировать
IvOlga_
Вчера в 14:22
WSJ, June 22, 2026 15:32 ET - Фьючерсы на природный газ в США постепенно растут, поскольку рынок адаптируется к потеплению в июле. «Мы движемся вверх просто потому, что лето еще в начале», — говорит опытный трейдер природного газа Джон Вудс. Хотя большая часть тепла, которое стимулирует спрос на газ в энергетическом секторе, в настоящее время сосредоточена на западе и юго-западе, в конечном итоге на востоке США тоже станет жарко. «У нас лето. Мы ждем, когда оно действительно проявит себя, а это обязательно произойдет, и тогда рынок отреагирует на это», — говорит Вудс. «Мы можем достичь отметки в 3,50 доллара в мгновение ока, и я думаю, что это наша следующая цель». Фьючерсы на природный газ Nymex закрылись с повышением на 0,6% до $3,253/mmBTU. https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/u-s-natural-gas-futures-gain-on-july-weather-outlook-f1b1e3ec *** В то же время до экспирации контракта осталось 2-3 дня и спотовые цены в Луизиане $3,08 (-5,2% от предыдущего дня) https://www.eia.gov/todayinenergy/prices.php == WSJ, June 22, 2026 10:16 am ET - Фьючерсы на природный газ в США растут, по сравнению с предыдущим торговым днём, после того, как прогнозируемая жаркая погода в выходные дни в июле увеличивает ожидаемый спрос на охлаждение, но рост добычи газа ограничивает рост цены фьючерсов. «Напряженность между периодическим бычьим настроем в сторону жары и медвежьим настроем в сторону увеличения предложения может оставаться центральной в течение лета», — говорит Эли Рубин из EBW Analytics в своей записке. Но в краткосрочной перспективе «нарастающее тепло, соответствующее сезонности и техническим показателям, предполагает проверку сопротивления, поскольку трейдеры занимают позиции в преддверии окончательного расчета в июле». Цена на природный газ на Nymex выросла на 1,1% до $3,268/mmBTU (по состоянию на 17:00 msk) $NGM6
$NRM6
$NRN6
$NGN6
https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/u-s-natural-gas-futures-gain-on-july-weather-outlook-f1b1e3ec
3,284 пт.
−2,13%
3,283 пт.
−2,19%
3,326 пт.
−2,22%
3,324 пт.
−2,2%
3
Нравится
5
IvOlga_
Вчера в 11:10
ЛОНДОН/СИНГАПУР, 22 июня (Reuters) - Китай готовит второй импортный терминал для обработки грузов сжиженного природного газа из российского санкционного проекта «Арктик СПГ-2», расширяя маршрут, который до сих пор обслуживался одним терминалом, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. Новый терминал Longkou LNG в восточной китайской провинции Шаньдун, управляемый государственным трубопроводным гигантом PipeChina, планируется использовать для приема грузов «Арктик СПГ-2», сообщили источники Reuters. Этот шаг обеспечит спасение проекту стоимостью 21 миллиард долларов, находящемуся под жесткими санкциями, а также Москве, чей экспорт газа пострадал из-за решения Европы прекратить закупки, и чей нефтяной сектор испытывает давление со стороны украинских атак. Второй импортный терминал позволит Китаю принимать большие объемы российского СПГ, находящегося под санкциями, а также предоставит проекту Arctic LNG 2, рассчитанному на производство 19,8 миллионов метрических тонн в год, еще один экспортный канал. Ни PipeChina, ни Novatek, мажоритарный владелец Arctic LNG 2, не ответили на запрос Reuters о комментариях. Китай, единственный известный покупатель партий газа, находящихся под санкциями в рамках проекта Arctic LNG 2, до сих пор получал поставки через терминал PipeChina в Бэйхай, провинция Гуанси. Эта установка доставила первую партию газа покупателю в августе 2025 года на борту танкера Arctic Mulan. С тех пор, по данным отслеживания судов и оценкам Kpler, терминал Beihai получил 41 партию СПГ, или 2,6 миллиона тонн, с терминала Arctic LNG 2 — многие из них через два плавучих хранилища в России. Также он получил три партии СПГ с российского санкционного терминала «Портовая». По словам одного из источников, Китаю необходим дополнительный терминал для обработки большего количества санкционированных грузов. Все источники отказались назвать свои имена, поскольку не были уполномочены общаться со СМИ. По данным китайской таможни, крупнейший в мире импортер СПГ, Китай в прошлом году закупил у России 7,57 миллион тонн. По словам источников, терминал Longkou рассматривается как логичный выбор, поскольку, как и Beihai, он управляется компанией PipeChina и находится ближе к плавучему хранилищу «Коряк» на Дальнем Востоке России, где хранятся и перезагружаются партии СПГ с терминала Arctic LNG 2. Представитель отрасли заявил, что терминал в Лункоу завершил этап механической сборки и должен быть готов до октября, как раз к пику зимнего спроса. В рамках завершенного первого этапа терминал в Лункоу, расположенном в прибрежном городе Яньтай, имеет годовую пропускную способность 5 миллионов тонн, по сравнению с 6 миллионами тонн в Бэйхае. Четвертый источник сообщил, что терминал СПГ компании PipeChina в Даляне на северо-востоке Китая также рассматривается как потенциальный будущий пункт приема. Другой источник сообщил, что компания Novatek недавно активизировала набор персонала в Китае. В прошлом году агентство Reuters сообщило, что Novatek снизила цены на грузоперевозки на 30-40% с августа 2025 года, чтобы привлечь китайских покупателей, несмотря на санкции. $NVTK
Reporting by Marwa Rashad in London, Emily Chow and Aizhu Chen in Singapore; Editing by Mark Potter https://www.reuters.com/business/energy/china-lines-up-second-lng-terminal-sanctioned-russian-cargoes-sources-say-2026-06-22/
964,6 ₽
−2,61%
Нравится
Комментировать
IvOlga_
Вчера в 10:30
Bloomberg, June 22, 2026 - Chevron Corp. подписала 20-летний контракт с Microsoft Corp. на поставку электроэнергии на природном газе для будущего центра обработки данных в Западном Техасе, который может стать одним из крупнейших в США. Ожидается, что проект «Kilby», как названа электростанция, обеспечит первую мощность к 2028 году, а со временем ее мощность увеличится до 2,67 гигаватт, сообщила базирующаяся в Хьюстоне компания Chevron. Нефтяной гигант, сотрудничающий в разработке с инвестиционным фондом «Engine No. 1», планирует принять окончательное инвестиционное решение позднее в этом году. Microsoft удваивает усилия по созданию центров обработки данных, поскольку она конкурирует с Alphabet Inc. и Amazon.com Inc. за расширение искусственного интеллекта. Давний спонсор производителя ChatGPT OpenAI планирует удвоить площадь своего центра обработки данных в течение следующих двух лет. Ожидается, что партнерство с Chevron, одним из крупнейших производителей газа в стране, обеспечит большие объемы надежной электроэнергии, необходимой для энергоемких моделей искусственного интеллекта. По данным BloombergNEF, в целом к ​​2030 году ожидается, что в США мощность центров обработки данных удвоится до 77 гигаватт. Ожидается, что это окажет серьезное давление на энергосистему и уже приведет к повышению затрат для потребителей, что вызовет политическую реакцию в США. Завод Chevron будет подавать дешевый газ из Пермского бассейна, крупнейшего нефтяного месторождения Америки, в несколько крупных турбин GE Vernova Inc., которые будут обеспечивать энергией кампус центра обработки данных, который Microsoft планирует построить на этом участке недалеко от города Пекос, штат Техас. Проект будет генерировать собственную электроэнергию, а это означает, что он не будет потреблять энергию из сети и не будет задействовать местную коммунальную компанию, заявил в интервью Джефф Густавсон, президент Chevron New Energies. «Потребители обеспокоены и уже ощущают последствия роста спроса на электроэнергию», — сказал он. «Мы специально спроектировали это в этой части страны, чтобы избежать всего этого». Пермский бассейн является одним из крупнейших в мире нефтяных месторождений, но в качестве побочного продукта он также производит природный газ — настолько большой, что его часто оказывается слишком много для трубопроводов, и его приходится сжигать как отходы. Это приводит к низким местным ценам, которые, по мнению Chevron, являются конкурентным преимуществом. «Это самый богатый газовый бассейн в стране, а может быть, и в мире», — сказал Густавсон. Электростанция «создает в бассейне потребность использовать этот газ, а не тратить его впустую». Chevron и Engine No. 1 заказали семь газовых турбин GE Vernova, отставание по которым обычно составляет годы. Engine No. 1 имеет возможность купить 50% проекта и профинансировать такую ​​же долю капитальных затрат. Chevron пока не раскрыла, сколько это будет стоить. Люди, знакомые с проектом, в апреле оценили эту цифру примерно в 7 миллиардов долларов. По данным BNEF, в Техасе запланировано строительство центров обработки данных мощностью 33 гигаватта, что является крупнейшим в стране после Вирджинии. Однако большинство из них представляют собой предложения на ранней стадии, а в Вирджинии еще больше строительства. «В нашей группе сверстников многие говорят о подобных вещах», — сказал Густавсон. Сейчас мы действительно этим занимаемся. Мы думаем, что это нас отличает». $NGM6
$NRM6
$NRN6
$NGN6
By Kevin Crowley https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-22/microsoft-chevron-sign-20-year-power-deal-for-texas-data-center
3,326 пт.
−3,37%
3,325 пт.
−3,43%
3,372 пт.
−3,56%
3,366 пт.
−3,42%
4
Нравится
1
IvOlga_
21 июня 2026 в 12:34
Bloomberg, June 21, 2026 - В эти выходные через Ормузский пролив продолжали проходить миллионы баррелей нефти, даже после того, как Иран заявил о повторном закрытии водного пути, поскольку Вашингтон и Тегеран предлагают совершенно разные версии относительно статуса важнейшего в мире судоходного коридора. • Как показывают данные отслеживания судов, три загруженных нефтяных супертанкера общей вместимостью 6 миллионов баррелей подавали сигналы, проходя в субботу через важнейший в мире нефтяной канал по маршруту, пролегающему вдоль побережья Омана. • В субботу Центральное командование США сообщило, что через Ормузский пролив прошло 17 миллионов баррелей нефти, несмотря на сообщения в иранских СМИ о закрытии пролива. Из трех танкеров один доставляет 2 миллиона баррелей саудовской нефти в Японию, два других перевозят аналогичные объемы нефти из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Все грузы основаны на данных отслеживания судов, собранных Bloomberg, и информации от Kpler. Также были замечены танкеры для сжиженного природного газа, заходящие в Персидский залив, данные отслеживания судов указывают на то, что это произошло поздно вечером в пятницу. Уведомление военно-морского флота о том, что суда могут проходить вдоль оманской стороны с включенными транспондерами, поступило от Объединенного военно-информационного центра рано утром в субботу — еще до того, как, по сообщениям, был закрыт иранский Ормузский пролив. «Морякам рекомендуется следовать по южному маршруту днем ​​или ночью с включенной системой AIS, работающими радарами, включенными ходовыми огнями и обычным использованием УКВ-радиосвязи», — говорится в сообщении Объединенного военно-информационного центра, имея в виду автоматическую идентификацию (AIS). $BRN6
$BRQ6
by Weilun Soon and Julian Lee https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-21/three-indian-tankers-reemerge-pointing-to-hormuz-traffic-uptick?srnd=homepage-europe Глава Минэнерго США Крис Райт заявил о прохождении более 120 судов через Ормузский пролив за два дня на фоне закрытия морского пути Ираном. Потоки нефти через Ормузский пролив возвращаются к нормальному уровню, заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире ABC. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a3812479a79476860e286e6?from=newsfeed https://abcnews.com/Politics/energy-secretary-forecasts-price-declines-oil-traffic-strait/story?id=134071156
80,86 пт.
−4,43%
80,4 пт.
−4,15%
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
20 июня 2026 в 19:25
Bloomberg, June 20, 2026 - Министерство иностранных дел Пакистана сообщило, что в воскресенье в Швейцарии пройдут технические переговоры между Ираном и США. В обсуждениях также примут участие посредники из Пакистана и Катара, говорится в сообщении министерства $BRN6
$BRQ6
By Tooba Khan https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-20/iran-us-talks-to-take-place-sunday-in-switzerland-pakistan-says?srnd=homepage-europe
80,86 пт.
−4,43%
80,4 пт.
−4,15%
3
Нравится
Комментировать
IvOlga_
20 июня 2026 в 19:20
Bloomberg, June 20, 2026 - Ирак обратился к операторам пяти крупных нефтяных месторождений с просьбой увеличить добычу до довоенного уровня, установив целевой показатель более 3 миллионов баррелей в сутки, после заключения американо-иранского соглашения о полном открытии Ормузского пролива. Согласно документу от 19 июня, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, компания Basra Oil Co. запросила увеличение добычи до максимально возможной мощности на месторождениях Румайла, Западная Курна-1, Западная Курна-2, Зубайр и Артави. Возвращение к более высоким показателям добычи будет постепенным и будет зависеть от операционных условий и от того, смогут ли покупатели организовать погрузку танкерами, сообщил агентству Bloomberg представитель Министерства нефти Салим Аль-Рикаби. Глава иракской государственной нефтемаркетинговой компании SOMO Али Низар в интервью телеканалу Iraq 24 заявил, что в настоящее время на южном терминале страны загружаются два судна, но для дальнейшего роста добычи необходимо, чтобы в Ормузский пролив зашли и другие суда. Второй по величине производитель нефти в ОПЕК столкнулся с резким падением экспорта нефти после того, как ирано-американская война практически полностью остановила морское судоходство по этому каналу. Ирак зависит от этого водного пути в плане большей части экспорта сырой нефти и имеет лишь ограниченные возможности для транспортировки нефти по сухопутным трубопроводам, которые некоторые из его соседей использовали в разгар кризиса. Тем не менее, добыча в нефтяном центре страны на юге, где расположены пять месторождений, в последние дни уже выросла до 1,5 миллиона баррелей в сутки, сообщил на этой неделе высокопоставленный руководитель. Глава Кувейта заявил, что добыча быстро поднимется до довоенного уровня --->>> https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-18/kuwait-starts-oil-output-hike-to-top-2-million-barrels-soon По словам Аль-Рикаби, компании, которым было предложено начать добычу на месторождениях, уже приступили к работе по увеличению производства. В настоящее время основное внимание уделяется месторождениям, которые добывают попутный газ, необходимый для удовлетворения местного спроса на электроэнергию и топливо для приготовления пищи. $BRN6
$BRQ6
by Khalid Al Ansary and Sara Gharaibeh https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-20/iraq-tells-oil-fields-to-start-lifting-output-after-us-iran-deal
80,86 пт.
−4,43%
80,4 пт.
−4,15%
2
Нравится
Комментировать
IvOlga_
20 июня 2026 в 19:11
Bloomberg, June 20, 2026 - Иран возобновил отгрузку нефти со своего экспортного терминала на острове Харг после примерно шестинедельного перерыва, после снятия блокады портов со стороны ВМС США. По данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, у терминала на острове Си-Айленд к западу от Харга пришвартованы три очень больших танкера для перевозки сырой нефти, каждый из которых способен перевозить около 2 миллионов баррелей. Это последний признак того, что Иран продолжает отгрузку и экспорт миллионов баррелей своей нефти, поскольку временное соглашение с США открывает каналы поставок. На снимке, полученном в субботу европейским спутником Sentinel-2, видно, что два из этих судов уже пришвартованы, а третье приближается к причалу. Аналогичный снимок, сделанный в пятницу орбитальным аппаратом Sentinel-1, показывает пустые причалы. За период с 6 мая на спутниковых снимках, охватывающих 27 из 44 дней, был замечен только один сверхбольшой танкер (VLCC), пришвартованный у одного из двух причалов острова. Иран стал одним из первых, кто выиграл от ослабления напряженности в отношениях с США после подписания временного мирного соглашения, и не терял времени, возобновив экспорт нефти. В то время как международные грузоотправители, чьи суда застряли в Персидском заливе, неохотно проходят через Ормузский пролив из-за неопределенности в отношении их безопасности, Иран смог перевезти около 20 миллионов баррелей своей нефти на танкерах, стоявших на якоре у порта Чабахар, недалеко от границы страны с Пакистаном. Иран также переместил в Персидский залив пустые танкеры, в том числе три, пришвартованные в Харге - Stream, Impalas и Lauren II. Все они были замечены в четверг пересекающими Ормузский пролив и входящими в залив. На острове расположена важнейшая для Ирана инфраструктура по отгрузке нефти, на которую приходится около 90% его поставок сырой нефти. В связи с этим, некоторые танкеры, которые уже несколько недель стоят на якоре у острова Харг, начинают двигаться в сторону Ормуза. Танкеры VLCC приближаются к острову Лаван в южной части залива после того, как, судя по всему, покинули Харг в последние дни. Учитывая, что к востоку от Харга стоит на якоре не менее 20 танкеров различных размеров, у Ирана, вероятно, имеется достаточное количество сырой нефти, готовой к отгрузке из залива. $BRN6
$BRQ6
By Julian Lee https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-20/iran-resumes-kharg-island-oil-loadings-after-us-blockade-lifted
80,86 пт.
−4,43%
80,4 пт.
−4,15%
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
20 июня 2026 в 14:13
Bloomberg, June 20, 2026 - Иран заявил о закрытии Ормузского пролива для транзита судов из-за нарушения Израилем режима прекращения огня, одновременно направив переговорную группу в Швейцарию для потенциальных мирных переговоров с США. Объединенное военное командование Ирана заявило, что закрытие является первым шагом Ирана в ответ на продолжающиеся атаки Израиля на юге Ливана, сообщило в субботу полуофициальное информационное агентство Tasnim. Начало переговоров о постоянном мирном соглашении с США ранее было отложено после усиления боевых действий в Ливане. Переговоры, которые должны были состояться в Швейцарии в пятницу, были перенесены из-за столкновений между Израилем и поддерживаемыми Ираном боевиками «Хезболлы». Иран настаивал на прекращении огня в Ливане в рамках временного мирного соглашения, заключенного с США на этой неделе, и отложил отправку делегации на переговоры в результате новых боевых действий. В субботу иранское государственное телевидение сообщило, что официальные лица направляются в Швейцарию для переговоров с США. Вице-президент Джей Ди Вэнс, который изначально планировал быть в Швейцарии в пятницу, всё ещё находится в Вашингтоне. Выступая в субботу на телеканале Fox News, он заявил, что рассчитывает отправиться туда в «ближайшие пару дней». «Я очень уверен, что мы сможем сохранить перемирие», — сказал он. «Мы дадим этим переговорам шанс». Вэнс, выступая как раз в тот момент, когда агентство Tasnim сообщило о последнем закрытии Ормузского пролива, также заявил, что США не видели никаких доказательств того, что Иран продолжает перекрывать пролив. В последние недели суда пересекали Ормузский пролив двумя маршрутами: один вдоль побережья Ирана, а другой к югу от пролива, у побережья Омана. Иран в своих рекомендациях для судовладельцев на этой неделе заявил, что ни одно судно не будет пересекать пролив без его разрешения. Считается, что средний участок между этими двумя маршрутами был заминирован во время войны. Тем не менее, даже до прекращения огня между США и Ираном суда, перевозившие миллионы баррелей нефти в день, незаметно, используя оманский маршрут, проходили ночью с выключенными спутниковыми сигналами. В последние дни суда, по-видимому, проходили через Ормуз, используя оба маршрута, в том числе и в субботу утром. Неясно, поставит ли заявление Ирана в субботу под угрозу движение судов по южному маршруту, но, вероятно, оно заставит более осторожных судовладельцев, чьи суда месяцами находились в ловушке в Ормузе, с большей опаской относиться к этому маршруту. Ранее западные военно-морские силы заявили, что суда, использующие этот коридор, могут пересекать Ормуз в любое время, независимо от того, включены или выключены их спутниковые сигналы. $BRN6
$BRQ6
by Arsalan Shahla and Alex Longley https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-20/iran-says-strait-of-hormuz-has-been-closed-tasnim-reports?srnd=homepage-europe Джей Ди Вэнс говорит, что не видит доказательств закрытия пролива. "Ормузский пролив открыт по состоянию на 20 июня, не менее 55 судов уже пересекли его", сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM). https://www.rbc.ru/politics/20/06/2026/6a36a9aa9a7947d147e8f2dd?from=main_lines_12 Криптонефть выше $81 https://app.hyperliquid.xyz/trade/xyz:BRENTOIL И США, и Иран собираются на переговоры в Швейцарию. На следующей неделе.
80,86 пт.
−4,43%
80,4 пт.
−4,15%
3
Нравится
Комментировать
IvOlga_
19 июня 2026 в 14:47
Bloomberg, June 19, 2026 - Иран отгрузил 20 миллионов баррелей нефти на этой неделе. Иран продолжает экспортировать большие объемы нефти, которые ранее были задержаны американской блокадой, что может стать потенциальным подспорьем для Тегерана после подписания в среду временного мирного соглашения с Вашингтоном. Согласно данным Bloomberg, на этой неделе из иранского порта Чабахар в Оманском заливе было замечено 11 танкеров, перевозящих в общей сложности 20 миллионов баррелей нефти. Американские военные препятствовали выходу судов в Индийский океан, стремясь ограничить доступ Тегерана к нефтедолларам. Большая часть иранской нефти идет в Китай. Увеличение потоков происходит на фоне продолжающихся усилий Ирана по контролю за проходом судов через Ормузский пролив. Государственное управление Персидского залива, орган, созданный для надзора за транзитом, заявило в документе на своем веб-сайте, что грузоотправители должны следовать установленному маршруту и ​​указать, какие пошлины могут взиматься с судов за проход. Хотя меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, подписанный в среду, должен был открыть потоки нефти и газа из всего региона, наиболее очевидным признаком увеличения экспорта стал Чабахар, расположенный недалеко от Персидского залива, у границы Ирана с Пакистаном. США и Иран отложили начало переговоров о постоянном мирном соглашении, которые должны были состояться в Швейцарии в пятницу. Неясно, повлияет ли задержка, последовавшая за ночными столкновениями между Израилем и поддерживаемыми Ираном боевиками «Хезболлы» на юге Ливана, на транзит через Ормузский пролив и Оманский залив. В пятницу утром не было замечено ни одного танкера, не принадлежащего Ирану, в то время как суда, перевозившие почти 10 миллионов баррелей нефти, либо появились за пределами пролива, либо проходили через него в четверг. Полностью загруженный супертанкер «Тензан», вновь появившийся в Оманском заливе, по всей видимости, пересек Ормузский пролив ночью. Вполне возможно, что в ближайшие дни станут известны и другие потоки грузов, поскольку суда все чаще проходят Ормузский пролив с отключенными транспондерами, придерживаясь маршрута вдоль побережья Омана. $BMQ6
$BRN6
$BMN6
$BRQ6
by Weilun Soon, Julian Lee, Grant Smith, and Prejula Prem https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-19/iran-oil-surges-as-seven-supertankers-sail-after-blockade-lifts
79,88 пт.
−3,48%
80,08 пт.
−3,5%
80,23 пт.
−3,55%
79,89 пт.
−3,54%
2
Нравится
2
IvOlga_
19 июня 2026 в 14:38
Bloomberg, June 19, 2026 - Мирное соглашение США с Ираном не принесло существенной пользы европейским газохранилищам. Хотя базовые фьючерсы на ближайший месяц снизились примерно на 10% с понедельника, в целом ожидается, что цены останутся выше доконфликтных уровней в ближайшие месяцы, поскольку спрос в Азии растет в преддверии необычно жаркого лета. Аналитики ожидают напряженной ситуации на рынке, и в целом ожидается, что цены останутся выше доконфликтного уровня в ближайшие месяцы, поскольку спрос в Азии возрастет в преддверии необычно жаркого лета. Частично проблема заключается в том, что соглашение о судоходстве, заключенное США и Ираном на этой неделе, охватывает только 60 дней, и остаются вопросы о том, может ли рыночное давление вернуться позже в этом году. ABN Amro Bank NV прогнозирует, что цены на европейский газ останутся чуть выше текущих уровней в третьем квартале, в среднем на уровне 43 евро за мегаватт-час — примерно на 30% больше, чем до войны. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует контракты на уровне около 41 евро во второй половине года, в то время как Citigroup Inc. прогнозирует среднюю цену в 37 евро за этот период, а Bank of America Corp. — 50 евро. Банки дают разные оценки того, насколько заполненными будут европейские газовые хранилища в начале зимы, некоторые из которых более оптимистичны, чем прогноз DTEK. Citi прогнозирует уровень заполнения до 80%, в то время как Goldman и ABN Amro прогнозируют около 75%. Старший экономист ABN Amro по энергетике Мутаз Альтаглиби заявил, что это обеспечит «рабочий буфер на предстоящую зиму», но это зависит от стабильности условий поставок. В прошлом году к концу сезона газохранилища Европейского союза были заполнены на 83%, что ниже пятилетнего среднего показателя в 90%. Снижение запасов сделает Европу уязвимой для неожиданных перебоев, скачков спроса зимой или других глобальных геополитических потрясений, опасения по поводу которых уже доминировали на рынке прошлой зимой. «Газ — это один из тех товаров, где все хорошо, пока что-то не пойдёт не так, — сказал Франсиско Бланш, руководитель отдела глобальных исследований сырьевых товаров и производных инструментов в Bank of America. — Но сейчас мы находимся в ситуации, когда цены будут существенно выше, потому что исходный уровень запасов крайне низок». $FFM6
$FFN6
by Elena Mazneva, Priscila Azevedo Rocha, and Ruth Liao https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-19/europe-gas-slide-fails-to-boost-incentive-for-winter-stockpiling
42,26 пт.
−1,05%
42,935 пт.
−1,06%
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
19 июня 2026 в 13:17
Bloomberg, June 19, 2026 - Scatec: «Солнечный проект в Египте может сэкономить 400 миллионов долларов на СПГ». По словам генерального директора компании Scatec ASA Терье Пилскога, проект Obelisk в Египте, включающий солнечную электростанцию ​​и систему хранения энергии, позволит стране экономить до 400 миллионов долларов в год на импорте сжиженного природного газа. Ожидается, что после завершения строительства в середине этого года проект норвежской компании стоимостью около 600 миллионов долларов станет крупнейшей в Африке гибридной солнечной электростанцией с аккумуляторными батареями. Солнечная электростанция мощностью 1,1 гигаватта и система хранения энергии на 200 мегаватт-часов будут поставлять электроэнергию Египетской электропередающей компании. Резкий рост цен на нефть и газ в этом году во время войны с Ираном подчеркнул уязвимость развивающихся экономик перед товарными рынками как с точки зрения стоимости, так и поставок. До войны Египет стал нетто-импортером газа после резкого роста спроса, при этом его закупки СПГ увеличились, в то время как страна продолжает зависеть от трубопроводных поставок из Израиля. Египет производит большую часть электроэнергии из газа. «Обелиск демонстрирует колоссальное позитивное влияние возобновляемых источников энергии на энергетический сектор Африки», — заявил Пилског в интервью на полях конференции в Кейптауне на этой неделе, добавив, что субсидии на ископаемое топливо на континенте обходятся в десятки миллиардов долларов ежегодно. «Это наиболее устойчивый способ поддержать Африку с точки зрения укрепления ее экономики». По словам Пилскога, Египет сэкономит до 400 миллионов долларов в год, вырабатывая электростанции на «Обелиске», по сравнению с ценой на СПГ, составляющей примерно 20 долларов за миллион британских тепловых единиц. В первые недели войны с Ираном цены на газ в Европе превышали этот уровень, но с тех пор упали примерно до 14 долларов за миллион британских тепловых единиц. В прошлом году компания Scatec также подписала соглашение о закупке электроэнергии с Egypt Aluminium, крупнейшим в стране производителем алюминия и промышленным потребителем электроэнергии, для проекта с такими же солнечными батареями и накопителями энергии, как у «Обелиска». «Это позволит этим промышленным предприятиям удовлетворять будущий спрос с точки зрения углеродоемкости их продукции», и соответствовать требованиям Европы, — сказал Пилског. Механизм регулирования выбросов углерода на границе Европейского союза обязывает импортеров оплачивать стоимость выбросов, связанных с производством товаров, стремясь выровнять условия конкуренции для производителей ЕС по сравнению с производителями из стран с более мягкими экологическими нормами. Пилског отметил, что в Африке только Южная Африка и несколько других стран в настоящее время нуждаются в строительстве электростанции масштаба «Обелиска», хотя гораздо меньшие по размеру гибридные проекты Scatec в Камеруне все еще позволяют экономить средства по сравнению с использованием дизельных генераторов. By Paul Burkhardt https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-19/scatec-says-egypt-solar-project-can-save-400-million-over-lng
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
18 июня 2026 в 18:26
НЬЮ-ЙОРК, 18 июня (Reuters) - Американские энергетические компании на этой неделе увеличили количество буровых установок в восьмой раз за девять недель, сообщила в своем отчете в четверг компания Baker Hughes, предоставляющая услуги в энергетическом секторе. Общее количество буровых установок для добычи нефти и газа, являющееся ранним индикатором будущей добычи, выросло на одну и достигло 563 за неделю, закончившуюся 18 июня, что является самым высоким показателем с начала июня. Компания Baker Hughes опубликовала отчет на день раньше из-за американского праздника Дня освобождения рабов (Juneteenth), который отмечается в пятницу. С учетом увеличения количества буровых установок на этой неделе, Baker Hughes сообщила, что общее количество увеличилось на девять установок, или на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания Baker Hughes сообщила, что количество нефтяных буровых установок на этой неделе осталось неизменным и составило 433, в то время как количество газовых буровых установок увеличилось на одну до 122, достигнув самого высокого уровня с начала июня, а количество других буровых установок осталось неизменным на уровне восьми. Количество нефтяных и газовых буровых установок сократилось на 7% в 2025 году, на 5% в 2024 году и на 20% в 2023 году, поскольку снижение цен на нефть в США побудило энергетические компании больше сосредоточиться на повышении доходности для акционеров и погашении долга, а не на увеличении добычи. Однако теперь, когда ожидается, рост спотовых цен на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) в 2026 году из-за перебоев в поставках, вызванных войной с Ираном, после снижения в 2023, 2024 и 2025 годах, Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует рост добычи нефти с рекордных 13,6 млн баррелей в сутки (б/с) в 2025 году до 13,7 млн ​​б/с в 2026 году. Что касается газа, EIA прогнозирует его рост с рекордных 107,7 млрд кубических футов в сутки (б/с) в 2025 году до 111,0 б/с в 2026 году, поскольку спрос на это топливо растет для производства электроэнергии для энергоемких центров обработки данных и для экспорта в виде сжиженного природного газа. $NGM6
$NRN6
$NGN6
$NRM6
$BMQ6
$BRN6
$BMN6
https://www.reuters.com/business/energy/us-energy-firms-add-rigs-eighth-time-nine-weeks-says-baker-hughes-2026-06-18/
3,243 пт.
−0,89%
3,286 пт.
−1,03%
3,287 пт.
−1,1%
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
18 июня 2026 в 18:19
ПАРИЖ, 18 июня (Reuters) — Компаниям, базирующимся в ЕС, будет запрещено продавать российский сжиженный природный газ в следующем году, даже если покупатели находятся за пределами ЕС, говорится в письме, с которым ознакомилось агентство Reuters в четверг. «Запрет запрещает компаниям торговать/продавать российский СПГ третьим странам, поскольку не имеет значения, предназначен ли российский СПГ для ЕС или нет», — говорится в письме от 1 июня из офиса еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена, адресованном компании Poten and Partners, занимающейся морскими брокерскими услугами и консультациями по СПГ. Хотя Европейский союз проголосовал за прекращение импорта российского газа к 2027 году в ответ на вооруженный конфликт между Москвой и Украиной, несколько компаний, базирующихся в ЕС и имеющих долгосрочные контракты на поставку российского СПГ, заявили, что эти правила, в сочетании с санкциями против России, не дают четкого ответа на вопрос о возможности перенаправления этих грузов покупателям за пределами ЕС. «Перевозка российского СПГ операторами ЕС независимо от конечного пункта назначения запрещена в контексте запрета на СПГ», — говорится в письме. Европейская комиссия не ответила на запрос о комментарии по поводу письма. В прошлом году ЕС импортировал 14,94 млн метрических тонн с проекта «Ямал СПГ» в западной части российской Арктики, и, судя по всему, в этом году эта цифра вырастет. Французская компания TotalEnergies, немецкая SEFE и испанская Naturgy имеют долгосрочные контракты на закупку. ФИРМЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ ГРУЗОВ Компания Total, владеющая 20% акций на Ямале, заявила в феврале, что в случае запрета на продажу этого газа за пределами ЕС она рассмотрит возможность продажи своей доли. Генеральный директор Total Патрик Пуянн заявил ранее в этом месяце, что до сих пор не получил ясности по этому вопросу от властей после получения противоречивых юридических консультаций. Компания TotalEnergies отказалась комментировать письмо в четверг. Компания Naturgy в своем годовом отчете за 2025 год предупредила, что запрет на импорт повлияет на обязательства по закупке российского газа на сумму 10,95 млрд евро (12,57 млрд долларов). Главный юрисконсульт Naturgy Мануэль Гарсия Кобаледа в февральском интервью Reuters заявил, что санкции ЕС были разработаны для того, чтобы позволить компаниям ссылаться на «форс-мажор», юридически освобождая их от обязательств по выполнению договоров купли-продажи. «Но, как и в случае с любым форс-мажором, гражданское право, а также договор, гласит, что для его применения все стороны должны предпринять усилия по минимизации ущерба... Эти усилия по минимизации включают, помимо прочего, возможность отправки этих объемов в места, отличные от Европы», — сказал Гарсия Кобаледа. Naturgy и SEFE не сразу ответили на запросы о комментариях в четверг. Другими акционерами Ямала являются частная российская компания «Новатэк» (60%) и китайская CNPC (20%). (1 доллар США = 0,8712 евро) $NVTK
by America Hernandez https://www.reuters.com/business/energy/eu-commission-clarifies-all-russian-lng-trade-is-banned-2027-eu-operators-letter-2026-06-18/
1 001,2 ₽
−6,17%
Нравится
Комментировать
IvOlga_
18 июня 2026 в 18:10
Bloomberg, June 18, 2026 - США упростили экологическую экспертизу проектов по добыче природного газа. Главный представитель энергетического регулятора США проголосовал за смягчение экологических требований к трубопроводам и другим проектам по добыче природного газа, заявив, что они не нужны после недавнего решения Верховного суда. Федеральная комиссия по регулированию энергетики, состоящая из пяти членов, в четверг приняла решение отменить требование об анализе совокупного воздействия, предусмотренное действующим уже несколько десятилетий Законом о национальной экологической политике. Этот закон требует изучения воздействия предлагаемого проекта на прошлые, настоящие и потенциально будущие события, начиная от водно-болотных угодий и качества воздуха и заканчивая социально-экономическими проблемами. «Мы больше не будем тратить ценное время сотрудников и заявителей, а также деньги на анализ, который не является необходимым по закону», — заявила председатель комиссии Лора Суэтт во время заседания. Она заявила, что FERC еще не в полной мере воспользовалась решением Верховного суда 2025 года по делу Seven County Infrastructure Coalition v. Eagle County. Суд постановил, что федеральные агентства не обязаны в соответствии с NEPA оценивать воздействие на окружающую среду отдельных или будущих проектов, которые выходят за рамки их непосредственной юрисдикции. Суэтт также упомянул решение Совета по качеству окружающей среды Белого дома об отмене правил NEPA. «В совокупности это кардинальное изменение в обязательствах федеральных агентств в рамках NEPA», — сказал Суэтт. «Мы прилагаем все усилия для проведения реформ, которые упростят процедуру выдачи разрешений на добычу газа». $NGM6
$NRM6
$NGN6
by Ari Natter and Naureen S Malik https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-18/us-eases-environmental-reviews-for-natural-gas-projects
3,225 пт.
−0,34%
3,224 пт.
−0,4%
3,267 пт.
−0,49%
2
Нравится
Комментировать
IvOlga_
18 июня 2026 в 13:55
Bloomberg, June 18, 2026 15:38 ET - Фьючерсы на природный газ в США закрылись ростом, поскольку еженедельный отчет о запасах оказался ниже нижней границы рыночных ожиданий, в результате чего избыток запасов остался неизменным по сравнению с предыдущей неделей. Объем пополнения запасов 73 Bcf был значительно ниже показателя предыдущей недели в 108 Bcf. «Резкий рост потребности в кондиционировании воздуха в ключевых населенных пунктах привел к самому высокому спросу на электроэнергию в этом сезоне, что является основной причиной предполагаемого сокращения запасов на 5 Bcf по сравнению с предыдущей неделей», — говорится в записке Энди Хьюнефельда из Pinebrook Energy Advisors. Он добавляет, что темпы пополнения запасов, вероятно, снизятся по мере повышения температуры воздуха в разгар лета. Цена на природный газ Nymex выросла на 2,8% до $3,233/mmBTU. == WSJ, June 18, 2026 11:43 am ET - Запасы природного газа в США на прошлой неделе выросли на 73 Bcf, достигнув 2759 Bcf, что соответствует среднему пятилетнему показателю закачки и оставляет избыток запасов неизменным на уровне 151 Bcf, согласно данным EIA. Увеличение запасов оказалось меньше, чем средняя оценка в 82 Bcf, полученная в ходе опроса аналитиков Wall Street Journal, и меньше, чем рост годом ранее. Фьючерсы на природный газ выросли на 0,2% до $3,152/mmBTU. «В целом, рынок балансирует между устойчивым предложением и стабильным ростом спроса», — отмечает Фил Флинн из Price Futures Group в своей записке. Избыток запасов «помогает смягчить любые скачки спроса, вызванные погодными условиями, но также ограничивает потенциал роста на данный момент». (Обновлено в 21:53 msk) == WSJ, June 18, 2026 9:44 am ET - Фьючерсы на природный газ в США растут, поскольку рынок ожидает еженедельных данных EIA о запасах, которые должны быть опубликованы в 10:30 утра по восточному времени (17:30 msk). Широкий диапазон прогнозов по объему закачки газа в хранилища затрудняет прогнозирование реакции рынка, отмечает Гэри Каннингем из Tradition Energy в своей записке: «но показатель в районе 70 Bcf, скорее всего, продолжит бычью направленность, в то время как показатель в районе 80-85 Bcf может привести к распродаже». Ожидаемое увеличение избытка запасов по сравнению со средним показателем за пять лет вряд ли сможет противостоять бычьим настроениям, вызванным ростом экспорта и вероятностью того, что падение цен на нефть ограничит потенциальный рост добычи попутного газа, добавляет он. Аналитики в опросе WSJ прогнозируют увеличение запасов на 82 Bcf. Цена на природный газ Nymex выросла на 0,7% и составила $3,167/mmBTU. $NGM6
$NRN6
$NGN6
$NRM6
https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/u-s-natural-gas-futures-gain-ahead-of-inventory-data-8d9c7e7c
3,16 пт.
+1,71%
3,207 пт.
+1,4%
3,21 пт.
+1,28%
3,159 пт.
+1,65%
6
Нравится
7
IvOlga_
18 июня 2026 в 9:06
МОСКВА, 18 июня (Reuters) - Второе российское судно ледового класса отечественной постройки для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) готово к эксплуатации, церемония его ввода в строй состоится в четверг, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Мишустин сообщил, что церемония ввода в эксплуатацию судна «Konstantin Posiet» пройдет на верфи «Zvezda» в Приморском крае на Дальнем Востоке России. Суда спроектированы таким образом, чтобы круглый год, независимо от суровых условий, перевозить СПГ из российских арктических проектов на азиатские и другие рынки. «Звезда», один из самых передовых судостроительных заводов России, специализируется на строительстве крупных танкеров ледового класса «Arc7», способных пробивать лед толщиной до двух метров. Предполагалось, что верфь построит 15 танкеров для российского проекта «Arctic СПГ-2», но санкции, введенные из-за конфликта на Украине, вызвали задержки и трудности. Крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» в декабре прошлого года получила танкер «Алексей Косыгин», первый построенный в России танкер ледового класса «Arc7». $NVTK
https://www.reuters.com/business/energy/russias-second-new-lng-ice-class-carrier-is-ready-enter-into-service-pm-says-2026-06-18/
1 003 ₽
−6,34%
2
Нравится
Комментировать
IvOlga_
18 июня 2026 в 9:01
ЛОНДОН, 18 июня (Reuters) — Три супертанкера под саудовским флагом с шестью миллионами баррелей нефти на борту прошли через Ормузский пролив спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп подписал соглашение с Ираном о прекращении конфликта, показали данные отслеживания судов в четверг. Согласно анализу движения судов, проведенному Reuters, эти рейсы из саудовских портов стали крупнейшими за последние недели. Из-за конфликта, начавшегося в феврале, Саудовская Аравия в основном использовала свой портовый терминал Янбу на Красном море для отгрузки нефти. 28, и которая нарушила отток сотен миллионов баррелей нефти из портов стран Персидского залива через Ормузский пролив. $BMQ6
$BRN6
$BMN6
https://www.reuters.com/world/middle-east/three-saudi-flagged-supertankers-sail-through-hormuz-after-iran-deal-signed-data-2026-06-18/ Bloomberg - Первые саудовские супертанкеры начали пересекать Ормуз после сделки https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-18/two-saudi-oil-tankers-have-appeared-outside-strait-of-hormuz?srnd=homepage-europe
77,84 пт.
−0,95%
77,98 пт.
−0,9%
78,02 пт.
−0,82%
Нравится
6
IvOlga_
18 июня 2026 в 7:07
17 июня (Reuters) - Администрация Трампа в среду заявила, что выплатит 765 миллионов долларов компании Invenergy, занимающейся разработкой энергетических проектов, за расторжение четырех договоров аренды ветроэнергетических установок у берегов Нью-Йорка, Калифорнии и Мэна. Министерство внутренних дел заявило, что Invenergy использует эти средства для развития электростанций, работающих на природном газе, в пяти штатах Среднего Запада и геотермальных проектов на западе США. Эта сделка является последней из нескольких, объявленных администрацией в этом году в рамках широкомасштабных усилий по прекращению развития морских ветроэнергетических проектов в США, которые она считает дорогостоящими и неэффективными. === 27 апреля 2026 - ещё 885 млн. USD из ветровой энергетики в ископаемое топливо --->>> https://www.reuters.com/business/energy/us-reaches-deal-end-two-more-offshore-wind-leases-2026-04-27/ === Администрация президента Дональда Трампа стремилась увеличить внутреннее производство ископаемого топлива и отменила политику, поддерживающую развитие чистой энергетики, которая подверглась критике со стороны демократов и представителей отрасли. «Мы приветствуем решение Invenergy признать важность базовой мощности электроснабжения и инвестировать в энергетические решения, которые приносят реальную пользу американским потребителям», — заявил министр внутренних дел Дуг Бургум в своем заявлении. Ранее в этом месяце семь штатов США подали в суд на администрацию из-за выплаты почти 800 миллионов долларов французской компании TotalEnergies с целью расторжения договора аренды морской ветроэлектростанции у побережья Нью-Йорка. Штаты утверждали, что администрация не соблюдала надлежащие административные процедуры и нецелевым образом использовала государственный фонд, предназначенный для урегулирования судебных споров, несмотря на отсутствие судебного разбирательства между сторонами. Представитель Министерства внутренних дел заявил, что соглашение было рассмотрено Министерством юстиции и прошло все соответствующие процедуры. Компания Invenergy не прокомментировала законность соглашения. Стэнли Вудворд, заместитель генерального прокурора Министерства юстиции, заявил в своем заявлении, что ведомство рассчитывает на «продолжение сотрудничества с компаниями, которые пересматривают свои инвестиции в энергетику». Согласно объявлению, Invenergy инвестирует часть из 765 миллионов долларов в газовые электростанции в Индиане, Висконсине, Айове, Канзасе и Миссури. В число арендованных компанией участков под морские ветроэлектростанции входят два в заливе Мэн и по одному у побережья Нью-Йорка и Калифорнии. Все четыре находятся на ранних стадиях разработки, по словам источника, знакомого с компанией, который заявил, что она не исключает возможности возвращения в отрасль в будущем. В заявлении Министерства внутренних дел старший вице-президент Invenergy по развитию Дэниел Руньян заявил, что базирующаяся в Чикаго компания «вложит дополнительные средства в проекты, которые могут быть реализованы в коммерчески приемлемые сроки и удовлетворить спрос клиентов, продолжая при этом оценивать возможности по мере изменения рыночных условий». Группа представителей оффшорной ветроэнергетической отрасли Turn Forward заявила, что соглашение приведет к сокращению столь необходимых мощностей по производству электроэнергии в период резкого роста спроса. «Замена прибрежной оффшорной ветроэнергетики геотермальной или газовой инфраструктурой в другом регионе никак не решает проблемы доступности электроэнергии для потребителей, проблемы надежности или потенциальные перебои в электроснабжении на северо-востоке и в Среднеатлантическом регионе», — заявила в своем заявлении Хиллари Брайт, исполнительный директор Turn Forward. $NGM6
$NRN6
$NGN6
$NRM6
Reporting by Ryan Jones, Writing by Christian Martinez; Editing by Aurora Ellis and Bill Berkrot https://www.reuters.com/business/energy/trump-administration-pay-765-mln-scrap-four-more-offshore-wind-leases-2026-06-17/
3,158 пт.
+1,77%
3,205 пт.
+1,47%
3,204 пт.
+1,47%
3,157 пт.
+1,71%
3
Нравится
2
IvOlga_
17 июня 2026 в 19:58
Bloomberg, June 17, 2026 - Тропический шторм Артур образовался из вихря грозовых облаков и ливней на побережье Мексиканского залива, принеся проливные дожди и наводнение в Техас. По данным Национального центра ураганов США, опубликованным в 10:00 по местному времени, максимальная скорость ветра у Артура составляла 64 километра в час, и он находился примерно в 40 милях к востоку-северо-востоку от Порт-О’Коннора, штат Техас. Это первый именованный шторм атлантического сезона 2026 года. По прогнозам, шторм вернется на берег вдоль побережья Техаса, а затем в среду вечером принесет сильные дожди в Луизиану и Миссисипи. Ожидается, что он также обрушится на Флориду и Джорджию до конца недели. Ожидается, что общее количество осадков составит от 5 до 10 дюймов (от 12,7 до 25,4 см), а в отдельных районах потенциально выпадет почти 20 дюймов. Пока что основные разрушения Артура — это затопленные дороги, реки и ручьи. Сообщений о сбоях в производстве или переработке энергии на богатом энергоресурсами побережье Мексиканского залива было не так много. Тем не менее, по данным Bloomberg, по состоянию на утро среды четыре танкера СПГ были замечены стоящими на якоре недалеко от заводов по экспорту СПГ в Техасе и Луизиане. В среду в полдень Хьюстон примет матч чемпионата мира между Португалией и Демократической Республикой Конго. $NGM6
$NRN6
$NGN6
by Brian K Sullivan https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-17/tropical-storm-arthur-forms-off-of-texas-bringing-flooding-rain
3,196 пт.
+0,56%
3,234 пт.
+0,56%
3,231 пт.
+0,62%
2
Нравится
3
IvOlga_
17 июня 2026 в 14:08
WSJ, June 17, 2026 15:44 ET - Фьючерсы на природный газ в США завершили колеблющуюся сессию снижением, поскольку рынок следит за завтрашним еженедельным отчетом о запасах и первым именованным штормом атлантического сезона. Тропический шторм «Артур», как ожидается, будет кратковременным, ослабевая по мере продвижения вдоль побережья Техаса в сторону Луизианы. «Вероятно, это приведет к нескольким отключениям электроэнергии, но в целом не окажет существенного влияния, за исключением облачности и похолодания в некоторых районах центрального побережья Мексиканского залива», — говорится в записке NatGasWeather.com. По данным опроса аналитиков Wall Street Journal, ожидается, что Управление энергетической информации США (EIA) сообщит о закачке 82 Bcf газа в хранилища на прошлой неделе, что увеличит избыток по сравнению со средним показателем за пять лет до 160 Bcf со 151Bcf. Цена на природный газ Nymex снизилась на 2,9% до $3,145/mmBTU. (Обновлено в 22:51 msk) == WSJ, June 17, 2026 9:49 am ET - Фьючерсы на природный газ в США снижаются после трех сессий роста, поскольку рынок взвешивает прогноз погоды и рост экспорта СПГ с достаточными запасами хранилищ и ожиданиями роста производства. «Более высокий уровень сырьевого газа СПГ и растущий ежедневный спрос на охлаждение в преддверии восстановления предложения продолжают оказывать физическую поддержку», — говорит Эли Рубин из EBW Analytics в заметке. Но снижение спроса может замедлиться на следующей неделе, «и рост производства ждет своего часа в ближайшие недели», добавляет он. Котировки природного газа на Nymex снизились на 2,4% до $3,161/mmBU (по состоянию на 16:30 msk). $NGM6
$NRN6
https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/u-s-natural-gas-futures-pull-back-in-early-trading-c62b8b93
3,147 пт.
+2,13%
3,183 пт.
+2,17%
6
Нравится
Комментировать
IvOlga_
17 июня 2026 в 13:27
Bloomberg, June 17, 2026 - Чикаго и Средний Запад готовятся к грозам, в то время как в Техасе обрушились наводнения. Поскольку побережье Мексиканского залива США готовится к наводнению, существует умеренный риск 4 уровня сильных гроз в центральном Иллинойсе и Индиане. Риск для Чикаго на одну ступень ниже, но 46 миллионов человек в частях 11 штатов сталкиваются с угрозой сильных гроз, сообщил Центр прогнозирования штормов США. Это включает в себя вероятность сильных торнадо, града размером с бейсбольный мяч и некоторых порывов ветра ураганной силы, добавило агентство. «Примите меры предосторожности, включите оповещения и будьте в безопасности», — заявил губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер в сообщении BlueSky поздно вечером во вторник. По данным Национальной метеорологической службы, наблюдения и предупреждения о наводнениях охватывают некоторые части Иллинойса, Индианы, Мичигана и Огайо. По данным метеорологической службы, помимо угроз шторма, в некоторых частях девяти штатов, включая Колорадо, Небраску и Юту, действуют предупреждения о пожарах с красным флагом. По данным Центра прогнозирования штормов, существует повышенный риск лесных пожаров из-за сухих ветров, проносящихся по западной части США. В тех частях Техаса, которые не затронуты потенциальным тропическим штормом, будет жарко: с полудня среды до вечера четверга будет действовать предупреждение о сильной жаре. Прогнозируется, что в четверг в Сан-Антонио температура достигнет 98F (37°C), а в Остине - 97F, в то время как восточный Нью-Мексико и центральная Оклахома также окажутся под воздействием температуры. $NGM6
$NRN6
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-17/illinois-indiana-brace-for-thunderstorms-while-floods-hit-texas
3,15 пт.
+2,03%
3,189 пт.
+1,98%
3
Нравится
1
IvOlga_
17 июня 2026 в 8:03
ХЬЮСТОН, 16 июня (Reuters) — Ожидается, что к утру среды у побережья Техаса сформируется тропический шторм, получивший обозначение «Потенциальный тропический циклон», сообщила во вторник Национальная метеорологическая служба США, предупредив о сильных дождях и опасных внезапных наводнениях вдоль энергетического коридора, включающего крупные морские буровые установки и наземные НПЗ. Заводы пока приняли лишь предварительные меры предосторожности, закрепив элементы оборудования, которые могут быть разбросаны сильным ветром при приближении шторма к побережью вблизи границы Техаса и Луизианы в среду. Компания Shell Plc сообщила, что формирующийся шторм не оказал никакого влияния на морские добывающие платформы. Компания BP сообщила, что следит за развитием шторма. Значительная часть регулируемой США добычи нефти в северной части Мексиканского залива находится к югу и востоку от прогнозируемой траектории штормовой системы. Потенциальный тропический циклон - примерно в 105 км к юго-западу от Корпус-Кристи, штат Техас - получит имя Артур, если усилится. В настоящее время максимальная устойчивая скорость ветра составляет 45 км/ч. Объявлено предупреждение о тропическом шторме для северо-западного побережья Мексиканского залива от Сарджента, штат Техас, до границы Техаса и Луизианы. Во вторник было объявлено предупреждение о тропическом шторме от Сабин-Пасс на границе двух штатов до Морган-Сити, штат Луизиана. Согласно прогнозным моделям ожидается, что шторм не перерастет в ураган. «Возмущение должно переместиться в открытое море у побережья Техаса сегодня вечером или рано утром в среду, затем двигаться примерно параллельно верхнему побережью Техаса позже в среду и вернуться вглубь материка в крайних восточных районах Техаса или юго-западной Луизианы поздно вечером в среду или рано утром в четверг», — сообщила Национальная метеорологическая служба (NHC). Независимо от дальнейшего усиления, ожидается, что штормовая система принесет от 4 до 8 дюймов осадков — с отдельными случаями выпадения более 12 дюймов (30,5 см) — до четверга вдоль побережья Техаса, большей части Луизианы и за ее пределами. Опасный штормовой нагон может затопить обычно сухие районы, добавила NHC. В понедельник губернатор Техаса Грег Эбботт объявил чрезвычайное положение в 101 округе штата. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СЕКТОР ОТСЛЕЖИВАЕТ ВОЗДЕЙСТВИЕ ШТОРМА Тони Дюпон, главный операционный директор Earth Science Associates, сказал, что шторм пока «не выглядит слишком сильным». Эндрю Полк, менеджер по управлению рисками, связанными с погодой, в консалтинговой компании DTN, сказал, что основные нефтедобывающие объекты в Мексиканском заливе в настоящее время находятся вне зоны прогнозируемых ветров тропического шторма. «Возможны некоторые сбои, в основном из-за общего воздействия вертолетных операций, которые могут нарушить и задержать смену экипажей из-за ветров и гроз, связанных с потенциальным тропическим циклоном номер один», — сказал он в электронном письме в ответ на вопросы, добавив, что высота волн, согласно прогнозам, увеличится до 7-9 футов к востоку и югу от шторма. «В первую очередь, воздействие волн нарушает работу на воде, связанную с подъемными судами и/или водолазными работами», — продолжил он, добавив, что основное внимание системы будет уделено общему количеству осадков, ожидаемых вдоль побережья Техаса и Луизианы. В марте в федеральном шельфовом регионе Мексиканского залива США добывалось почти 2 миллиона баррелей сырой нефти в сутки, что составляет примерно 14% от общего объема добычи нефти в США. В регионе побережья Мексиканского залива сосредоточено около половины общей мощности нефтепереработки США, составляющей 18,4 миллиона баррелей в сутки. Крупные компании, включая Cheniere и Venture Global, также имеют крупные установки по сжижению газа вдоль прибрежного региона. $NGM6
$NRN6
$NGN6
https://www.reuters.com/business/environment/potential-tropical-cyclone-one-forms-off-texas-coast-threatening-dangerous-flash-2026-06-16/
3,243 пт.
−0,89%
3,256 пт.
−0,12%
3,261 пт.
−0,31%
1
Нравится
24
IvOlga_
17 июня 2026 в 7:48
ДУБАЙ, 16 июня (Reuters) - Частный фонд в размере 300 млрд. USD, предназначенный для стимулирования инвестиций в Иран, изложен в рамочном соглашении между США и Ираном, и более половины этой суммы уже выделено, сообщил Reuters источник, непосредственно знакомый с этой сделкой. Новый фонд является частным инвестиционным механизмом, а не программой реконструкции или репараций и не будет включать никаких государственных денег или грантов, сказал источник, добавив, что компании, базирующиеся в США, арабских государствах Персидского залива, Азии, Южной Америке и Африке, согласились выделить финансирование. Обещанные инвестиции охватывают энергетику, логистику, производство и транспорт, сказал источник. Высокопоставленный иранский источник сообщил Reuters, что Тегеран первоначально требовал 400 миллиардов долларов в качестве компенсации за военный ущерб от США, но Вашингтон заявил, что не будет их предоставлять. Затем появилась идея фонда, который должен быть назван Фондом реконструкции и развития. Механизм предусматривает, что страны региона вносят различные взносы, сказал иранский источник. К ним относятся обеспечение кредитов, создание кредитных линий или непосредственное финансирование реконструкции объектов, пострадавших в результате войны, включая такие объекты, как сталелитейный комплекс Мобараке, нефтеперерабатывающие заводы, аэропорты и, в более широком смысле, инфраструктура, пострадавшая в результате конфликта. Иран, одна из крупнейших экономик Ближнего Востока, за последние четыре десятилетия почти не привлекал значительных прямых иностранных инвестиций, замороженных на мировых рынках капитала последовательными волнами санкций США и международных санкций. Страна обладает вторыми по величине в мире доказанными запасами природного газа и четвертыми по величине доказанными запасами нефти. Он также имеет молодое, образованное население более 92 миллионов человек, диверсифицированную промышленную базу и значительный неиспользованный потенциал в секторах, начиная от нефтехимии и горнодобывающей промышленности и заканчивая туризмом и сельским хозяйством. Инвестиционный фонд полностью отделен от параллельного переговорного трека по отмене санкций США и высвобождению иранских суверенных активов, замороженных за рубежом, сказал источник, знакомый с сделкой, охарактеризовав их как отдельные финансовые механизмы с различными целями и сроками. Фонд не будет создан или начнет функционировать до тех пор, пока не будет заключена окончательная и удовлетворительная сделка. Меморандум о взаимопонимании, после его подписания, призван структурировать процесс в течение следующих 60 дней. Пресс-секретарь Белого дома указала на интервью CBS с вице-президентом Джей Ди Вэнсом в понедельник, в котором он сказал, что Иран может получить доступ к фонду восстановления в размере 300 миллиардов долларов, поддерживаемому государствами Персидского залива, если он будет соблюдать соглашение с Вашингтоном, включая демонтаж своей ядерной программы, ликвидацию своих запасов обогащенного материала и принятие строгого режима инспекции и принудительного исполнения. Источник не сказал, как фонд будет управляться или кем, отметив, что ключевые детали еще предстоит проработать. Источник назвал компании из Южной Кореи, Японии, Сингапура, Малайзии и США среди тех, кто взял на себя обязательства, но отказался предоставить полный список. https://www.reuters.com/business/finance/iran-deal-includes-300-billion-fund-more-than-half-which-already-committed-2026-06-16/
Нравится
Комментировать
IvOlga_
17 июня 2026 в 7:35
ХЬЮСТОН, 16 июня (Reuters) - Компания Cheniere Energy не ожидает, что развивающиеся страны будут полностью полагаться на США в вопросах своей энергетической безопасности, заявил во вторник финансовый директор компании Зак Дэвис. «Я не вижу много стран развивающегося мира, особенно в данный момент, которые бы на 100% доверяли свою энергетическую безопасность США», — сказал Дэвис на конференции по проектированию, закупкам и строительству в Хьюстоне. Его комментарии прозвучали на фоне появления подробностей временного соглашения о прекращении войны между США и Ираном и возобновлении работы Ормузского пролива, ключевого водного пути, по которому до начала конфликта в начале этого года проходило около 20% мировых поставок нефти и газа. Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, осуществляемый через пролив, был серьезно нарушен. Дэвис заявил, что диверсификация поставок СПГ имеет решающее значение для развивающихся экономик, помогая обеспечить доступность и снизить риски для поставок. Он добавил, что Катар играет важную роль на мировых рынках СПГ, и сказал, что Cheniere приветствовала бы более полное возвращение этого ресурса, поскольку это повысило бы диверсификацию поставок. Цены на катарский СПГ обычно устанавливаются относительно нефти марки Brent, в отличие от американских партий, цены на которые привязаны к ценам на газ Henry Hub, что предлагает покупателям более широкий диапазон ценовых вариантов, сказал Дэвис. Cheniere, крупнейший экспортер СПГ в США и второй по величине производитель в мире, отдает приоритет долгосрочному росту спроса, а не краткосрочной выгоде от высоких цен на СПГ, добавил он. «В нынешних ценовых условиях создание спроса важнее, чем получение прибыли», — сказал Дэвис. Он отметил, что компания остается дисциплинированной в своей стратегии расширения, фокусируясь на повышении акционерной стоимости, а не на масштабах. Хотя у Cheniere есть финансовые возможности для финансирования расширения на 20 миллиардов долларов, компания предпочла одобрить меньшее расширение, примерно на 6 миллиардов долларов, на своем предприятии в Сабин-Пасс. «Мы сосредоточены на создании ценности, а не на погоне за званием крупнейшей в мире компании по производству СПГ», — сказал Дэвис. https://www.reuters.com/business/energy/developing-world-wont-completely-entrust-energy-security-us-says-cheniere-2026-06-16/
Нравится
Комментировать
IvOlga_
17 июня 2026 в 7:25
СОФИЯ, 17 июня (Reuters) - Европейский рынок природного газа прошел испытание на прочность в связи с закрытием Ормузского пролива. Средние европейские цены выросли примерно на 10 евро за мегаватт-час (МВтч), или примерно на 31%, с начала конфликта 28 февраля. Общий счет за газ для 27 стран Европейского союза в этом году вырос на 48% во время кризиса. Тем не менее, шок не сломал газовый рынок Европы. Европа смогла использовать обильные поставки из США и большие объемы из Алжира и Нигерии, чтобы помочь заткнуть дыру размером с Ормуз. Кроме того, система не раздроблена на конкурирующие региональные зоны. Не было никаких серьезных узких мест в инфраструктуре, и скачки цен оставались в целом равными во всех государствах-членах. Трубопроводы, терминалы СПГ и интерконнекторы помогли сохранить рыночную солидарность в условиях сильного стресса. Это не значит, что шок был безболезненным, конечно. Во-первых, импорт российского СПГ вырос примерно на 17% в январе-мае, согласно предварительным данным LSEG, даже несмотря на то, что Европа стремится разорвать энергетические связи с Москвой из-за ее вторжения в Украину в 2022 году. Но в целом газовая система Европы оказалась удивительно устойчивой, особенно учитывая масштабы шока предложения, и, похоже, способна поглощать больше. Reuters смоделировали более серьезные шоки, сочетающий сбои в ормузском стиле с полным запретом на российский газ. В этом сценарии европейские цены на газ вырастут всего на 0,4-0,8 евро за МВтч в Западной Европе и 1,1-1,4 евро в Центральной и Восточной Европе - около 7% от роста, наблюдаемого с момента закрытия Ормуза. Относительно скромный рост отражает способность Европы заменить большинство российских объемов дополнительным импортом СПГ через новые регазификационные терминалы в Балтийском, Адриатическом и Эгейском морях. Расширенная инфраструктура интерконнекторов в регионе ЦВЕ и некоторое сокращение спроса также ограничили узкие места в поставках. Это говорит о том, что опасения по поводу будущих ограничений поставок на континенте, особенно среди тех, кто выступает против полного отказа от российского газа, могут быть преувеличены. Большой риск лежит на стороне спроса, где перспективы намного мрачнее. Будущий спрос на газ в Европе, похоже, резко снизится в ближайшие десятилетия. Таков вывод о совместной оценке моделирования, недавно завершенной нашими аналитическими центрами, Региональным центром исследований энергетической политики (REKK) и Центром изучения демократии (CSD). Reuters оценил прогноз спроса на энергию в ЕС до 2040 года при трех сценариях: текущие тенденции, быстрая декарбонизация и большая зависимость от газа в качестве мостового топлива. Подробнее --->>> https://www.reuters.com/commentary/reuters-open-interest/hormuz-shock-didnt-break-europes-gas-market-time-might-2026-06-17/ Катар - второй по величине в мире экспортер СПГ - вероятно, перенаправит большую долю своего экспорта СПГ на азиатских покупателей, учитывая быстро растущие потребности в энергии в регионе. В результате, США СПГ, по прогнозам, будет доминировать на европейском рынке во всех наших сценариях. Объемы США уже составляют около 60% от общего объема европейского импорта СПГ, и мы ожидаем, что к 2030 году мы ожидаем, что к 2030 году вырастет до 80% в сценарии, когда Европа полностью откажется от российского газа, как и планировалось. Эта зависимость - наряду с риском более фрагментированной торговой среды - говорит о том, что высокоценовой сценарий становится все более реалистичным. Эти результаты бросают вызов широко распространенному предположению в энергетических дебатах в Европе: что газ может комфортно служить дешевым переходным топливом в течение десятилетий. Если цены на СПГ останутся структурно высокими из-за глобальной конкуренции и повторяющихся геополитических сбоев, переход Европы от газа может ускориться независимо от политических целей. by Martin Vladimirov and Borbala Toth
1
Нравится
Комментировать
IvOlga_
17 июня 2026 в 6:43
Bloomberg, 16 июня 2026 - В Калифорнии солнечная энергия превосходит выработку электроэнергии на природном газе, что демонстрирует устойчивое и растущее влияние возобновляемой энергии на крупнейшем рынке фотоэлектрических панелей в США. Согласно отчету Американского управления энергетической информации, опубликованному во вторник, выработка электроэнергии на солнечных электростанциях в Калифорнии превышала выработку электроэнергии на газовых электростанциях в течение 82% дней в этом году по май включительно. Хотя в прошлом солнечная энергия на короткие периоды обеспечивала большую выработку электроэнергии в энергосистеме штата, это первый год, когда средняя выработка за первые пять месяцев превысила выработку электроэнергии на ископаемом топливе, являющемся крупнейшим источником электроэнергии в США. Солнечная энергетика развивается, несмотря на попытки администрации Трампа ограничить использование возобновляемых источников энергии. Политика США отдает предпочтение традиционным источникам электроэнергии, таким как уголь и атомная энергетика, которые, в отличие от солнечной и ветровой энергии, могут производить электроэнергию круглосуточно. В мае солнечная энергия впервые обогнала уголь в производстве электроэнергии в США. Калифорния активно наращивает использование возобновляемых источников энергии для достижения цели по углеродной нейтральности к 2045 году и установила больше солнечных панелей и систем хранения энергии, чем любой другой штат США. Согласно отчету, мощность крупномасштабных солнечных электростанций выросла на 19% за два года по апрель включительно, в то время как мощность газовых электростанций осталась неизменной. $NGM6
$NRN6
by Emily Forgash https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-16/solar-surpasses-gas-in-california-after-panel-installs-surge
3,255 пт.
−1,26%
3,263 пт.
−0,34%
5
Нравится
Комментировать
IvOlga_
16 июня 2026 в 14:12
WSJ, June 16, 2026 14:58 ET – Фьючерсы на природный газ в США растут подряд благодаря увеличению поставок СПГ после проведения ремонтных работ. «Эта поддержка помогает компенсировать все еще переменчивую погоду, когда жара в некоторых частях Юга и Запада уравновешивается более мягкой погодой в большей части восточной половины страны», — говорится в записке Gelber & Associates. Рост по-прежнему сталкивается с противодействием со стороны достаточного объема поставок и запасов, превышающего исторический средний уровень, добавляет компания. Фьючерсы на природный газ Nymex с поставкой в ​​июле выросли на 2,9% до $3,239/mmBTU. === WSJ, June 16, 2026 9:56 am ET – Фьючерсы на природный газ в США удерживают свои позиции, благодаря восстановлению потоков газа для производства СПГ и некоторому повышению температуры в прогнозах погоды. «Хотя возможен еще один тест на повышение температуры, особенно если в конце июня станет жарче, восстановление предложения (производства), похоже, станет следующим фактором, который, вероятно, ограничит краткосрочный потенциал роста и угрожает снижением летних премий за риск в течение следующих 30-45 дней», — говорится в записке Эли Рубина из EBW Analytics. Аналитики также отмечают надвигающийся шторм вдоль побережья Техаса, который может ограничить краткосрочный спрос и поставки СПГ. https://www.tbank.ru/invest/social/profile/IvOlga_/471fe530-ea0a-4e41-8788-fc45f1facc76/ Рано утром во вторник Национальный центр ураганов заявил, что существует 60-процентная вероятность того, что шторм станет достаточно организованным, чтобы официально стать тропическим штормом Артур https://www.nytimes.com/2026/06/15/weather/texas-rain-flooding-storm.html?ysclid=mqfpc0ztqr827837426 Цена на природный газ на Nymex выросла на 0,1% до $3,151/mmBTU (по состоянию на 16:20 msk). == Ожидается, что цены на газ в Европе останутся высокими, несмотря на недавнее падение 12:32 GMT – Цены на газ в Европе резко упали после того, как США и Иран достигли рамочного соглашения о прекращении боевых действий, хотя они по-прежнему значительно превышают довоенные уровни. «Существует также скептицизм относительно того, как быстро танкеры с СПГ смогут снова проходить через Ормузский пролив и как быстро возобновится производство СПГ в регионе Персидского залива», — говорят аналитики Commerzbank. «Блокада Ормузского пролива до сих пор лишала рынок примерно 10 миллиардов кубометров в месяц». Между тем, по прогнозам банка, около 20% производственных мощностей Катара останутся ограниченными в течение многих лет, а запланированные расширения могут быть отложены. --->>> Bloomberg, 16 июня 2026 - Катар планирует нарастить объемы производства примерно до 50% мощности в месяц после восстановления безопасного прохода судов и примерно до 80% в течение двух месяцев https://www.tbank.ru/invest/social/profile/IvOlga_/0828ff12-fd06-45f2-b757-318ff020d690/ Низкий уровень запасов СПГ в Европе и ожидания усиления спроса на СПГ в Азии, связанные с явлением Эль-Ниньо, также, вероятно, будут поддерживать цены в краткосрочной перспективе, ограничивая темпы любого устойчивого снижения в ближайшие месяцы, несмотря на ослабление геополитической напряженности. $NGM6
$NRN6
https://www.wsj.com/finance/commodities-futures/european-gas-prices-expected-to-stay-elevated-despite-recent-drop-1dcd06f9
3,209 пт.
+0,16%
3,225 пт.
+0,84%
2
Нравится
Комментировать
IvOlga_
16 июня 2026 в 13:15
Bloomberg, June 16, 2026 - По словам источников, знакомых с ситуацией, Катар планирует быстро нарастить производство сжиженного природного газа (СПГ) после открытия Ормузского пролива, стремясь восстановить большую часть экспортных мощностей в течение двух месяцев. Компания QatarEnergy, управляющая заводом СПГ в стране, сообщила покупателям, что рассчитывает увеличить объемы производства примерно до 50% мощности в месяц после восстановления безопасного прохода судов и примерно до 80% в течение двух месяцев, сообщили источники, пожелавшие остаться анонимными, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ. Оставшиеся мощности — эквивалентные двум производственным линиям — потребуют нескольких лет для полного восстановления после повреждений, нанесенных иранскими ракетными ударами в марте, добавили они. Компания QatarEnergy не сразу ответила на запрос о комментарии. Катар закрыл крупнейший в мире завод СПГ в первую неделю войны после иранской атаки, что привело к отмене заказов и подорвало многолетнюю репутацию надежного поставщика. Комплекс Рас-Лаффан, который в прошлом году экспортировал почти пятую часть мирового объема газа, оставался практически бездействующим более трех месяцев, поскольку фактическое закрытие Ормузского пролива затруднило транспортировку больших объемов газа. Однако Катар с апреля закладывает основу для его быстрого возобновления работы. Как сообщало агентство Bloomberg в апреле, QatarEnergy проводила тестирование оборудования и выполняла необходимое техническое обслуживание. По словам источников, несколько производственных линий работали с пониженной мощностью, чтобы завод мог поставлять газ соседним странам, а также увеличивать объемы производства при необходимости. Возобновление работы половины производства в течение месяца – это быстрее, чем ожидали некоторые аналитики и трейдеры. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Ормузский пролив будет открыт к пятнице, когда в Швейцарии должно быть подписано временное соглашение с Ираном. Однако европейские союзники не разделяют его оптимизма, и высокопоставленный американский чиновник заявил, что мины все равно необходимо будет разминировать. Судовладельцы, трейдеры и производители пытаются прояснить ситуацию. Возвращение СПГ из Катара поможет смягчить глобальный дефицит поставок. Несмотря на предварительное мирное соглашение между США и Ираном, цены на это топливо в Европе и Азии остаются выше довоенного уровня. Катар смог экспортировать небольшое количество партий из Персидского залива покупателям в Азии, скрывая местоположение танкеров в качестве меры безопасности, но эти поставки все еще значительно ниже обычного уровня. Данные спутникового подразделения Energy Aspects Kayrros показывают, что третья технологическая линия на месторождении Рас-Лаффан возобновила работу в воскресенье. По словам Ливии Галларати, главы глобального газового подразделения Energy Aspects, это, вероятно, отражает режим «ротации и тестирования», а не прямой перезапуск. Данные Kayrros также показывают частичную активность на заводе, принадлежащем Национальной нефтяной компании Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, где работает одна из трех производственных линий. by Priscila Azevedo Rocha, Stephen Stapczynski, and Salma El Wardany https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-16/qatar-plans-to-rapidly-restart-lng-production-after-hormuz-opens
Нравится
Комментировать
IvOlga_
16 июня 2026 в 7:04
Bloomberg, June 15, 2026 - Газ в Западном Техасе впервые за четыре месяца поднялся выше нуля. В понедельник бурильщики крупнейшего в мире сланцевого месторождения впервые за более чем четыре месяца получили оплату за добытый природный газ. Цены на газ с поставкой на следующий день на хабе Waha, ключевом индикаторе цен на газ в Пермском бассейне, установились на уровне 35 центов за миллион британских тепловых единиц. Это первая положительная цена с февраля, положившая конец рекордной 131-дневной серии цен на газ ниже нуля. Жаркая погода, увеличение пропускной способности трубопроводов в связи с завершением технического обслуживания некоторых из них и признаки недавнего расширения ключевого трубопровода способствовали росту цен. Этот рост является позитивным сигналом для таких производителей, как Permian Resources Corp. и Devon Energy Corp., которые закрыли скважины с очень высоким соотношением газа к нефти, чтобы избежать дальнейших убытков. Цены на газ на хабе Waha в последние недели приблизились к нулю, чему способствовал рост спроса, связанный с жарой, который подпитывался потребностями газовых электростанций для системах кондиционирования воздуха. Увеличение спроса со стороны Мексики также способствовало росту цен, находящихся ниже нуля. Ранее, в так называемый весенний переходный период между пиками спроса на газ, суточные цены упали почти до -10 долларов за миллион британских тепловых единиц, что стало самым низким показателем за всю историю наблюдений. Производители, по сути, платили за транспортировку газа, поскольку трубопроводы достигали максимальной пропускной способности. Трейдеры и аналитики говорят, что бурильщикам не стоит надеяться на сохранение положительных цен. Цены на газ на Waha Hub на оставшуюся часть июня и июль, по прогнозам, останутся немного ниже нуля. «Рынок закладывает в цены некоторое улучшение, но, возможно, пока не уверен, что оно сохранится», — сказал Пол Филлипс, старший стратег газовой маркетинговой компании Uplift Energy. По словам главы подразделения газового сектора Северной Америки компании Energy Aspects Дэвида Седуски, компания Waha не сможет демонстрировать стабильно положительные результаты до тех пор, пока в конце этого года не будут введены в эксплуатацию дополнительные трубопроводные проекты. $NGM6
$NRN6
by Gabriel Levin and Julian Hast https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-15/west-texas-gas-rises-above-zero-for-first-time-in-four-months Цены на газ в США Waha Hub впервые с февраля стали положительными, by Scott Disavino https://www.reuters.com/business/energy/us-natgas-prices-waha-turn-positive-first-time-since-february-pipeline-2026-06-16/
3,194 пт.
+0,63%
3,223 пт.
+0,9%
2
Нравится
1
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerce